Утвердили форму справки о вакцинации от COVID-19 и порядок ее заполнения

18 ноября 2021 г., четверг

С 16 ноября действует порядок выдачи справки о прививках от коронавируса или противопоказаниях к ним. Кроме того, обновили форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Меддокументацию и сертификаты, сформированные на Госуслугах до этой даты, автоматически переоформят не позднее 1 февраля 2022 года.

Справку могут оформлять медорганизации, которые прививают от COVID-19 или дают медотвод. Бумажный документ по установленной форме предоставляют по устному запросу пациента. Справку выдают:

- сразу после выявления противопоказания или каждого этапа введения препарата. При этом сведения о введении всех компонентов вакцины в соответствии с инструкцией к ней отражаются в одной справке;

- при обращении пациента в медорганизацию в иное время после вакцинации.

Уполномоченный медработник вносит в справку в т.ч.:

- Ф.И.О. гражданина, дату рождения, данные о документе, удостоверяющем личность;

- СНИЛС и номер полиса ОМС (если эти документы есть), дату выдачи справки;

- сведения о препарате, даты вакцинации (ревакцинации), наименование медорганизации, ин-формацию о побочных действиях;

- противопоказания. Информацию в разд. 1 и 2 заверяют подписью врача с указанием его фамилии и инициалов, а также печатью организации (при наличии).

С 1 февраля 2022 года медорганизации будут передавать в информресурс по COVID-19 сведения о противопоказаниях к прививке.

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International