Появились правила направления пациентов в федеральные медорганизации по программе ОМС

15 января 2021 г., пятница

Минздрав утвердил порядок направления пациентов в федеральные медорганизации для оказания им специализированной (в том числе высокотехнологичной) медпомощи в рамках базовой программы ОМС.

Минздрав утвердил порядок направления пациентов в федеральные медорганизации для оказания им специализированной (в том числе высокотехнологичной) медпомощи в рамках базовой программы ОМС.

Документ принят в связи с поправками к Закону об ОМС и вступил в силу 1 января.

Специализированную медпомощь в федеральных медорганизациях окажут на основании направления. Его выдает лечащий врач медорганизации, где пациент проходит диагностику и лечение.

Определен перечень медицинских показаний для выдачи такого направления, среди которых следующие:

- нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;

- высокий риск хирургического лечения из-за осложненного течения основного заболевания или наличия коморбидных заболеваний.

Если в месте проживания пациента специализированную медпомощь оказывают только в феде-ральной медорганизации, направление выдадут без учета показаний.

Врач должен проинформировать пациента о возможности выбора медорганизации, если в реа-лизации программы ОМС принимают участие несколько организаций, которые оказывают помощь при заболеваниях пациента.

При направлении пациентов в федеральную медорганизацию лечащий врач формирует следу-ющие документы:

- направление на госпитализацию;

- выписку из меддокументации пациента;

- сведения о согласии на обработку персональных данных пациента или его законного предста-вителя.

Указанные документы можно подготовить в электронной форме или на бумаге.

Решение о госпитализации пациента принимает врачебная комиссия федеральной медоргани-зации в течение 3 рабочих дней с даты поступления документов.

О своем решении комиссия информирует направляющую медорганизацию не позднее 2 дней с даты его принятия. Это можно сделать одним из двух способов: направить почтовое уведомление ли-бо сообщение на адрес электронной почты.

В порядке определены случаи, когда федеральная медорганизация не может госпитализировать пациента (например, при прекращении лицензии, истечении срока договора на оказание и оплату медпомощи в рамках базовой программы госгарантий). В таких случаях нужно уведомить пациента о невозможности госпитализации. В уведомлении надо указать другие медорганизации, в которых можно получить необходимую помощь.

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International